"Cruce de caminos" en Huesca

Cruce de caminos, ciclo de lecturas poéticas en ciudades del Camino de Santiago

Sábado 18 de septiembre de 2010, a las 18 h.
en el Museo de Huesca

Ángel Guinda
Ignacio Escuín
Daniel Aldaya
Nacho Abad

Lectura en Diablos Azules

Sábado 4 de septiembre de 2010 a las 23 h.
Lectura de Ángel Guinda en Diablos Azules
(C/ Apodaca 6, Madrid)

Presentación de El Alambique en Madrid

Viernes 3 de septiembre de 2010 a las 21 h.
en la Sala de Conferencias
del Ateneo de Madrid
(Calle Prado 21, Metro Antón Martín, Madrid)

Presentación de la revista El Alambique
editada por la Fundación Alambique para la Poesía

Con la participación de:
Miguel Losada, poeta y secretario 1º de la sección literaria del Ateneo
Jorge Dot, presidente de la Fundación Alambique para la Poesía
Ángel Guinda, poeta
Agustín Porras, poeta y director de la revista El Alambique

Posteriormente, lectura de textos incluidos en
el número 1 de la revista por algunos de los autores.


Feria del Libro de Jaca 2010

Feria del Libro de Jaca
del 12 al 16 de agosto en el Parque de la Constitución

Firmas en el stand de la editorial Olifante:
Jueves 12: Ángel Guinda
Viernes 13: Antón Castro
Sábado 14: Miguel Ángel Ortiz Albero

Horario: de 11 a 14 y 18 a 21:30 h.

Ángel Guinda en Daroca

Sábado 7 de agosto de 2010 a las 16:30 h.
en la Galería Tallada-Collado-Ferruz
(C/ Mayor 157 duplicado) de Daroca (Zaragoza)

Lectura poética: Ángel Guinda
Escultura: José Miguel Fuertes
Pintura: Carlos Pardos, E. Murillo y Mingote
Música: Félix Tallada

IX Festival Internacional de Poesía Moncayo

Sábado 31 de julio de 2010 a las 16 h.
en la Sala Capitular del Clasutro del Monasterio de Veruela (Zaragoza)

dentro de las actividades del
IX Festival Internacional de Poesía Moncayo
organizado por la editorial Olifante
en Homenaje a José Antonio Labordeta

Lectura de poemas a cargo de Emilio Gastón, Pepe Melero, Félix Romeo, Emilio Lacambra, Antón Castro, Teresa Agustín, Ángel Guinda, Miguel Mena, Chesús Yuste, Helena Santolaya, Fernando Ferreró, Marta Navarro, Mariví Nicolás, José Luis Rodríguez, Alfredo Saldaña, Manuel M. Forega, Miguel Ángel Yusta y Antonio Pérez Lasheras.

(El programa completo del festival en la WEB)

Presentación del nº 1 de El Alambique en Madrid

Miércoles 14 de julio de 2010 a las 20 h.
en el Café Madrid
(C/ Escalinata s/n, Metro Ópera, Madrid)

Presentación del número 1 de la revista El Alambique
editada por la Fundación Alambique para la Poesía

Intervendrán Fernando de Castro-Sourbiet, José Cereijo,
Jorge Dot
, Ángel Guinda, Agustín Porras
y José Luis de la Vega, además de algunos
de los poetas participantes en la revista.

Conferencia sobre Miguel Hernández en Épila

Jueves 8 de julio de 2010 a las 20 h.
en la Biblioteca Municipal de Épila

Conferencia del poeta Ángel Guinda
"Miguel Hernández: Vida poética y poesía viviente"
en homenaje a Miguel Hernández
en el centenario de su nacimiento.

Previamente, a las 19 h., la editorial Olifante
realizará un bookcrossing por calles y plazas.

Reseña de Troupe

Hoy jueves 24 de junio se publica en el Heraldo de Aragón, en el suplemento Artes & Letras, una reseña escrita por Ángel Guinda sobre el libro Troupe de Miguel Ángel Ortiz Albero.

Conferencia "El eco errante de Bécquer"

Dentro de las actividades de la
3ª Feria de Desarrollo sostenible, biológico y ecoturismo de Litago


Domingo 27 de junio de 2010

A las 08:45 h.
Ruta de los Bécquer
Del Monasterio de Veruela a Litago
Con la participación de Ana Bona, Antonio Casas,
Ángel Guinda, Âlime Hüma, Luigi Maráez...
Salida de la Cruz Negra del Monasterio

A las 18 h.
Iglesia de la Asunción (Litago)
Conferencia de Ángel Guinda
El eco errante de Bécquer

Actuación musical:
poemas de Bécquer cantados por
Luigi Maráez y Âlime Hüma

Lectura en Parque Grande

Domingo 20 de junio de 2010 a las 20 h.
Lectura homenaje a Ramón Acín
Con Ángel Guinda y más poetas
Rosaleda del Parque Grande
Zaragoza

SUSPENDIDO POR VIENTO

Meda redonda "La poesía amorosa"

Miércoles 16 de junio de 2010, a las 19:30 h.
Centro de Convivencia Rey Fernando
C/ Pedro Laín Entralgo s/n, Actur (Zaragoza)

Mesa redonda La poesía amorosa
moderada por Miguel Ángel Yusta

Intervienen: Agustín Blanco, Ángel Guinda,
Joaquín Sánchez Vallés, Ángel Sobreviela
y José Verón

Fiesta homenaje a Miguel Hernández

Sábado 12 de junio de 2010 a las 12:15 h.
Kiosco de la Música, Parque Grande de Zaragoza
Fiesta del Partido Comunista de Aragón

Lectura de Marcos Ana, Brenda Ascoz, Túa Blesa, Ángel Guinda,
Jesús Jiménez Domínguez, Elvira Lozano,
Marta Navarro, Miguel Ángel Ortiz Albero,
Alredo Saldaña
, Nacho Tajahuerce y Luis Yrache
en homenaje a Miguel Hernández por el centenario de su nacimiento.

Lectura en el CEPA

Viernes 11 de junio de 2010 a las 11 h.
Lectura de Ángel Guinda en el CEPA
Centro Penitenciario Alborada
Ctra. Nacional V (Madrid-Extremadura) Km. 27,7
Navalcarnero (Madrid)

Ángel Guinda en Artes & Letras

Hoy jueves 3 de junio de 2010 aparece un texto de Ángel Guinda, autobiográfico de 120 palabras, en el Heraldo de Aragón, en el especial número 300 del suplemento Artes & Letras.